В Армении испытывают семена картофеля из России

4 июля 2022

Завезенные из России семена картофеля представили на селекционной станции в Гюмри, на выставке «Полевой день-2022», сообщает информационный портал Sputnik Армения.

В партнерстве с российской компанией «Фат-Агро» Гюмрийская станция испытывает семена картофеля. 18 сортов уже прошли испытания, еще 12 – проходят в этом году, из них 6 представлены к государственной регистрации.

«Уже третий год мы сотрудничаем с Гюмрийской селекционной станцией. Армянские партнеры довольны результатами, и мы продолжим производство новых семян высокого качества», — заявил директор «Фат-Агро» Заур Марзоев.

Он отметил, что предприятие расположено в Северной Осетии и имеет высокогорные участки для разведения семян, сходные по климатическим условиям с Ширакским плато и другими горными регионами Армении.

Разведение новых сортов поможет повысить урожайность и застраховать Армению от недостатка картофеля, который республика испытала в этом году, добавил Марзоев.

«Цель сотрудничества с российскими партнерами – повысить продовольственную безопасность нашей республики», — заявил в беседе со Sputnik Армения директор селекционной станции Давид Мартиросян.

В советское время станция имела опытные участки по всей республике, но с распадом СССР они были приватизированы, и у станции остался лишь участок в 320 га недалеко от Гюмри. Для полного обеспечения семенами картофеля и зерновых необходимы посевные площади в 11-12 тысяч га.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.