Соглашение о партнёрстве между АО «Щёлково Агрохим», Орловским государственным аграрным университетом им. Н. В.Парахина и РГАУ-ТСХА им. К. А. Тимирязевас Орловским ГАУ и Тимирязевкой
Состоялось подписание соглашения о партнёрстве между АО «Щёлково Агрохим», Орловским государственным аграрным университетом им. Н. В.Парахина и РГАУ-ТСХА им. К. А. Тимирязева для совместной научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности в области селекции и семеноводства.
14 февраля 2025
Соглашение предусматривает проведение опытных и производственных испытаний перспективных образцов озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, подсолнечника и других сельхозкультур, а также реализация совместных проектов по подготовке кадров по специализации «Селекция и семеноводство».
Что же по селекции?
В «Щелково Агрохим» выстроены система мультилокационных испытаний, а также система семеноводства в регионах России. На сегодня компания имеет патенты на 50 наименований семян основных сельхозкультур. На Госсортоиспытания переданы:
- озимая пшеница: Зюгановка и Болдинская;
- соя: Лада СД, Гефест, Рокада;
- 3 гибрида сахарной свеклы;
- 2 гибрида подсолнечника, устойчивых к имидазолинонам: Армата и Кинжал.
- 2 гибрида кукурузы.
О результатах испытаний и развитии новых селекционных программ рассказывали коллеги из ведущих научно-исследовательских институтов страны.
Приятным моментом конференции стало вручение генеральному директору «Щелково Агрохим», д.х.н., академику РАН Салису Каракотову медали Национального союза селекционеров и семеноводов «За достойный вклад в развитие селекции и семеноводства Российской Федерации».
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: