Сергей Данкверт провел переговоры с Заместителем Министра сельского хозяйства и мелиорации Египта Мустафой Эльсайядом

13 мая в Москве Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с Заместителем Министра сельского хозяйства и мелиорации Египта Мустафой Эльсайядом по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и развития торговли между Россией и Египтом.

14 мая 2025

Переговоры состоялись в рамках официального визита высокопоставленной египетской делегации, прибывшей в Россию по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 15-го заседания Межправительственной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны отметили, что в настоящее время созданы максимально благоприятные условия для развития торговли продукцией АПК между Россией и Египтом, налажено надежное и взаимовыгодное партнерство. Вместе с тем остаются достаточно широкие возможности для диверсификации взаимных поставок, как в части увеличения отгрузок плодоовощной продукции, так и животноводческой.

Сергей Данкверт подчеркнул, что Россия заинтересована в расширении номенклатуры импортируемых из Египта фруктов и овощей, нетрадиционных для выращивания в условиях российского климата. На сегодняшний день основными товарными позициями являются цитрусовые плоды, молодой продовольственный картофель и репчатый лук. Существует потенциал в увеличении ввоза в Россию из Республики рыбной продукции и ракообразных.

По данным ФГИС «Аргус-Фито» в 2024 году по сравнению с 2023 годом заметный рост поставок произошел по таким культурам как апельсины на 42,3% — с 208,7 до 297 тыс. тонн, мандарины в 2,2 раза — с 83,8 до 181,5 тыс. тонн.

С начала 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Россию из Египта ввезено в 4,6 раза больше свежего картофеля — с 59,3 до 274,5 тыс. тонн, репчатого лука на 71,9% — с 7,6 до 13 тыс. тонн.

В целях оптимизации карантинного фитосанитарного контроля стороны договорились ускорить согласование Меморандума о взаимопонимании между Россельхознадзором и Центральной администрацией карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта об особенностях осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска.

Кроме того, для развития сотрудничества между Россией и Египтом Россельхознадзор выразил заинтересованность в интеграции информационных систем между компетентными ведомствами стран. Учитывая, что информационные системы Египта находятся в настоящее время в разработке, российская служба готова оказать методическую помощь и оценить достижения коллег в данном направлении.

Египетские представители проявили интерес в дальнейшем наращивании объемов импорта российского зерна и расширения ассортимента поставляемой в Египет зерновой продукции. В настоящее время более 99% российского экспорта приходится на пшеницу. При этом компетентное ведомство Республики заинтересовано в увеличении импорта и других видов зерновых культур, в том числе кукурузы и соевого жмыха.

В заключение стороны положительно оценили состоявшийся диалог и договорились продолжать сотрудничать в интересах выполнения достигнутых договоренностей и развития торгово-экономических отношений между Россией и Египтом.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.