Семеноводство – важная составляющая деятельности кампании «Богородицкий альянс»
Идея создания селекционно-семеноводческого Центра вынашивалась в «Богородицком альянсе» давно, а к ее реализации приступили в 2022 году. Вопрос был не только во вложениях, инфраструктуре, но и в специалистах-микробиологах.
13 октября 2025
Любовь Феодосьевна и Михаил Михайлович Агеенко приехали в «Богородицкий альянс» в ноябре 2022 года, когда у будущей лаборатории только заложили фундамент. Благодаря их энтузиазму и огромной работоспособности старт масштабный проект получил, можно сказать, в коридорах офиса предприятия: здесь разместили первое оборудование, а к весне уже подготовили растения для поликарбонатных теплиц. «Строители завершали очередной этап работ, а у нас уже было все готово для высадки», – вспоминает Любовь Агеенко первый год работы.
Сейчас в этих теплицах за сезон проводят два оборота, первые посадки начинаются в марте, а в июне уже собирают урожай. Затем проводится дезинфекция секций, и в августе приступают ко второму циклу, который завершается к октябрю.
Масштабы растут, лаборатория расширяется, в этом году поставили дополнительные 4 теплые секции для растений, в следующем запланировано еще одно расширение. Есть еще восемь летних теплиц, где растения находятся под агроволокном.
Основная задача, конечно, обеспечить полностью хозяйство своим семенным материалом. Руководством перед специалистами поставлена задача – получить один миллион мини-клубней. Чтобы выйти на такой объем производства, нужно еще больше растений, нужно расширяться, автоматизировать многие процессы.
Объемы, безусловно, растут. Если в первое время высаживали 70-80 тысяч растений, то теперь эта цифра составляет 180 тысяч. А весь цикл до получения готового результата – 5 лет: в лабораторных условиях в специальной питательной среде выращивают мини-растения, далее в теплых теплицах в горшках растут мини-клубни. Затем получают картофель первого полевого поколения, и из них уже в этом году вырастили первую супер-супер элиту. Не так много осталось времени до конечного результата, в следующем году это будет супер элита, а в 2027 – элита.
С целью модернизации процесса в этом году начали эксплуатацию нового ангара. Пока здесь только установлена почвосмесительная техника, она облегчает труд специалистов лаборатории, вручную готовивших грунт (а это смесь стерильного торфа, почвогрунта, удобрений, песка в определенных пропорциях и т.д.) для высадки растений в горшки. Поскольку, как мы уже упоминали, растений было высажено порядка 180 тысяч, а в будущем станет больше, то и труд это немалый. Теперь людям будет помогать техника. Здесь же планируется разместить конвейеры для автоматической расфасовки грунта по горшкам в больших объемах, для сортировки картофеля по фракциям. Все это тоже пока проводится специалистами вручную.
В подвалах лаборатории хранится весь собранный урожай, клубни расфасованы не только по сортам, но и по размерам, измерен и их вес, и количество, на счету каждая картошечка, ведь это – будущее благосостояние предприятия, его независимость от импортной продукции, выход на новый уровень.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: