Калининградская компания получила крупнейшую в истории выплату по ЧС

Агропредприятие из Калининградской области получило крупнейшую в истории агрострахования выплату по программе страхования на случай ЧС природного характера в размере более 292 млн руб. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков.

13 марта 2026

В пресс-службе АО СК «РСХБ-Страхование», которое произвело эту выплату, РБК Калининград сообщили, что сельхозпредприятие пожелало не упоминать свое название.

В страховой компании пояснили, что из-за длительных осадков в ноябре 2025 года и последующего переувлажнения почвы и застоя воды, компания потеряла более 1700 га урожая картофеля на полях в Нестеровском, Озерском, Гвардейском, Славском муниципальных районах и Гусевском городском округе области. В регионе ввели режим ЧС.

Генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин пояснил, что даже кратковременный застой воды в верхнем слое представляет серьезную проблему для сельского хозяйства, так как создает в почве недостаток кислорода, подавляет разложение органического вещества почвы и использование растениями удобрений, нарушая режим питания растений.

«В переувлажненных почвах накапливаются вредные для растений вещества, происходит загнивание и отмирание корней, что в конечном итоге ведет к снижению урожайности», — прокомментировал Простатин.

«Возмещение убытка в размере 292 млн рублей аграрию из Калининградской области — это крупнейшая страховая выплата, произведенная по программе защиты урожая на случай ЧС с момента ее запуска в 2022 году. Предыдущий максимальный рекорд был достигнут в Белгородской области в 2024 году, когда одно из хозяйств получило почти 98 млн рублей за гибель посевов от заморозковой ЧС», — пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Одним из крупнейших производителей картофеля в Калининградской области является группа компаний «Атлантис». Компания выращивает клубнеплод в Озёрском, Славском и Черняховском округах, а также строит хранилища и завод по производству картофеля фри в индустриальном парке «Черняховск», писал РБК Калининград.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.