Глава Кубани посетил одно из крупнейших КФХ в Тимашевском районе
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочим визитом посетил одно из крупнейших КФХ в Тимашевском районе. В КФХ Василия Онищенко на площади 5 тыс. га выращивают зерновые культуры и овощи. За счет правильного севооборота фермеры собирают по два урожая картофеля за сезон.
19 августа 2025
Глава региона вместе со спикером ЗСК Юрием Бурлачко, вице-губернатором Андреем Коробка, первым зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, президентом АККОР Владимиром Плотниковым, осмотрели поля и овощехранилище хозяйства.
Вы используете максимально эффективный подход – на пяти тысячах гектарах выращиваете зерновые культуры и овощи. За счет правильного севооборота собираете по два урожая картофеля за сезон. Не все фермеры могут похвастаться подобным результатом, особенно в такой засушливый нынешний сезон. Но ваши успехи – хороший пример для других хозяйств.
Для нас важно сбалансировать экономику в пользу людей, работающих на земле, чтобы жителям в Краснодарском крае было выгодно заниматься сельским хозяйством, чтобы они могли выходить на региональный рынок со своими качественными продуктами. Поэтому мы поддерживаем развитие переработки, помогаем открывать новые линии и выпускать готовые продукты питания с добавочной стоимостью. Сегодня для этого есть все возможности,
– отметил Вениамин Кондратьев.
Вениамин Кондратьев осмотрел современное овощехранилище мощностью 6 тысяч тонн, расположенное на территории хозяйства. В состав комплекса входит приемный бункер, две погрузочно-разгрузочные машины, три транспортера, расфасовочные модули, весовой дозатор и оборудование для фасовки продукции в соответствии с требованиями покупателей и торговых сетей. Производительность линии достигает до 15 тыс. кг в час, что обеспечивает эффективное хранение и быструю переработку овощей.
В пресс-службе краевой администрации сообщили, что в 2023 году Василий Онищенко приступил к строительству четырехэтажного жилого дома для своих работников. В этом доме смогут проживать сотрудники, проработавшие в хозяйстве не менее трех лет. Фермер предоставляет квартиры бесплатно, а после 15 лет работы жильцы смогут оформить их в собственность. В ближайшее время сюда планируют заселить 28 человек, что станет важным шагом в улучшении условий труда и социальной поддержки работников аграрного сектора района.
Губернатор выразил благодарность Василию Онищенко за его инициативу по обеспечению жильем работников. Он отметил, что предоставление жилья является важным вкладом в сохранение квалифицированных кадров, что способствует дальнейшему развитию фермерства и укреплению сельскохозяйственного сектора региона.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: