Фавориты американцев: как картофель фри захватил страну

Согласно результатам недавнего исследования, штат Вирджиния — рай для любителей картофеля фри.

10 июля 2025

Опрос, проведенный среди 5000 взрослых американцев, показал, что в среднем житель “Старого Доминиона” употребляет в пищу не менее 9,5 килограммов картофеля фри в течение года. Следом за Вирджинией идут Алабама, Джорджия и Мэриленд, где этот показатель держится на уровне около 9 килограммов на человека в год.

В среднем, каждый житель США съедает не менее 8 килограммов картофеля фри в год. В масштабах всей страны это эквивалентно 155 833 школьным автобусам.

В преддверии Национального дня картофеля фри, отмечаемого 11 июля, компания Talker Research по заказу McCain Foods провела исследование, в котором выявила предпочтения американцев в отношении этого популярного блюда.

Несмотря на то, что большинство штатов сходятся во мнении, что “идеальный” картофель фри должен быть хрустящим снаружи и мягким внутри (72%), споры о лучшем сорте картофеля, приправах и соусах продолжаются.

Двадцать восемь штатов отдают предпочтение картофелю фри без добавок. Лидерами являются Северная Дакота (55%), Миссисипи (54%), Алабама (49%), Вайоминг (49%), Луизиана (48%) и Юта (48%).

Другие штаты имеют свои предпочтения. Классический картофель фри с низким содержанием масла популярен на Гавайях (45%), в Нью-Гэмпшире (45%), Мичигане (44%), Мэне (42%) и Техасе (42%). Картофель фри с сыром востребован на Аляске (46%), в Канзасе (46%), Коннектикуте (45%) и Оклахоме (45%). Волнистый картофель фри лидирует в Небраске (51%), Кентукки (46%) и Пенсильвании (43%), а вафельный — в Колорадо (44%).

Жители Калифорнии (59%) и Нью-Йорка (58%) чаще других испытывают чувство радости при употреблении картофеля фри, пишет nypost.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.