Главное о здоровье картофеля и овощей!

Дата мероприятия: 20 декабря / 11:00

Место проведения: Zoom

 ГЛАВНОЕ О ЗДОРОВЬЕ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ!

20 декабря 2023 года состоялся XXVII вебинар Картофельного Союза «Главное о здоровье картофеля и овощей!», трансляция которого осуществлялась на информационных ресурсах Картофельного Союза. В вебинаре приняли участие более 300 представителей сельскохозяйственных предприятий и исследовательских центров из регионов Российской Федерации и Казахстана.

Открыла вебинар с приветственным словом Губина Татьяна Дмитриевна, Руководитель Аппарата Картофельного Союза.

Красильников Алексей Петрович, Исполнительный директор Картофельного Союза, представил краткий обзор овощного рынка.

Заведующий лабораторией фито паразитологии, зам. директора Центра паразитологии Института Проблем Экологии и Эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук Приданников Михаил Викторович выступил с темой «Паразитические нематоды на моркови и что у них общего с нематодами на картофеле». Михаил Викторович рассказал про процесс питания нематод и циклы их развития.

Лаборатория фито паразитологии занимается всесторонним изучением паразитических нематод растений (биология, распространение, диагностика, взаимоотношения с растениями-хозяевами). Оказывает услуги по диагностики нематодных заболеваний сельскохозяйственных растений и разработки технологий защиты растений от нематод с учетом специфики хозяйства.

Затем Марченко Владимир Михайлович, Директор центра внедрения агробиотехнологий ООО «МИКОПРО», рассказал про агроприемы и внедрение биометодов для профилактики и борьбы с патогенами и вредителями на овощах.  

Владимир Михайлович проинформировал про новый биологический инсектицид – ИНСЕЙФ-МИКОПРО, поделился результатами производственных опытов на картофеле и рапсе, а также представил схемы комплексной защиты картофеля и моркови при последовательном внесении препаратов Микопро.

  • Схема защиты картофеля позволяет получить качественный картофель, соответствующий органическим стандартам, готовый к продаже в мытом виде. Результаты использования в 2023 году показали, что даже при низкой цене, полученный по этой схеме картофель, продавался дороже.
  • Схема защиты моркови позволяет получить высококачественную морковь, снимая пестицидную нагрузку с данной культуры. Произведенная морковь в том числе подходит для детского питания и проходит в реализацию без превышения нормативов по пестицидам.

ООО «Микопро» — российская инновационная компания, специализирующаяся на создании и производстве высокоэффективных и безопасных биологических препаратов для аграриев.

Биопрепараты компании не вызывают резистентности, снижают экологические риски и повышают товарность продукции.

Инфраструктура компании объединяет производство и лаборатории, где проходят исследования и разработка новых биопрепаратов, в тесном сотрудничестве с ведущими учеными и научными центрами.

Центр внедрения агробиотехнологий Микопро, созданный в г. Брянск, оказывает агросопровождение по оптимизации схем защиты, внедрению биопрепаратов в технологические программы хозяйств и подбирает комплексные решения под задачи аграриев.

Продолжила вебинар Агроконсультант лаборатории почв и оценки почвенного плодородия ООО «Агроплем» Бабаева Ксения Сергеевна, рассказав про агрохимические исследования параметров почвенного плодородия при выращивании картофеля и овощей, которые проводит лаборатория «Агроплем».

Агрохимические анализы почвы позволяют идентифицировать лимитирующие факторы урожайности, оценить пригодность для выращивания тех или иных культур, оценить пестроту почвенного плодородия и принять меры по ее выравниванию.

Агроплем – крупнейший в России независимый лабораторно-исследовательский центр с сертифицированными аккредитованными лабораториями, предлагающими услуги в области лабораторных исследований для сельского хозяйства.

Основные направления деятельности компании: геномика животных, селекционный контроль качества молока, анализ качества и безопасности кормов и сырья, ветеринарная и микробиологическая диагностика, почвенные исследования.

Следующим выступил Осихов Анатолий Иванович, Главный агроном ООО «Фермерское хозяйство «СеДек» с обзором сортов и гибридов овощных культур для «борщевого набора» компании «СеДек».

Анатолий Иванович рассказал про селекционно-семноводческий центр компании, где проводится селекционная работа по созданию сортов и гибридов овощной группы, а затем представил сами гибриды и сорта основных культур «борщевого набора» от компании «СеДек» для профессионального рынка.

Представленные сорта отвечают параметрам пластичности к климатическим условиям региона, товарности плодов, высокой урожайности, а также стрессоустойчивы и болезнеустойчивы.

                Компания «СеДеК» – одна из успешных селекционно-семеноводческих компаний России, основанная в 1995 году. В настоящее время компания хорошо известна многим представителям аграрного рынка России и стран ближнего зарубежья.

Компания занимается производством и продажей высококачественных семян и семенного картофеля высоких репродукций. В ассортимент «СеДеК» входят более 3000 сортов и гибридов овощных, ягодных и цветочных культур.

Завершила вебинар Ольга Александровна Теплякова, Руководитель деловой программы ООО «АГРОС ЭКСПО ГРУПП». Ольга рассказала подробно рассказала о деловой программе, которая состоится в рамках  предстоящей международной отраслевой выставке КАРТОФЕЛЬ И ОВОЩИ АГРОТЕХ 2024, которая пройдет с 24 по 26 января 2024 года в Крокус Экспо в Москве одновременно с выставкой АГРОС – одной из ключевых выставок российского АПК. В обеих выставках примут участие более 600 компаний, среди которых производители и поставщики семенного материала отечественной и зарубежной селекции, техника для производства, хранения и транспортировки, средства защиты и питания растений, техника и оборудование для глубокой переработки картофеля и овощей и другие решения. Кроме того, выставочную экспозицию будет сопровождать обширная деловая программа на самые актуальные темы, волнующие производителей и переработчиков картофеля и овощей сегодня.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HMETHdcOOhs

Более подробно с материалами выступающих вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/1hGepDOPcMnRjSagYSKEjHYp589YdLtI7?usp=sharing

Анонс предстоящих вебинаров традиционно публикуется в разделе «Мероприятия» на официальном сайте Картофельного Союза по ссылке: https://welikepotato.ru/event_cat/vebinary-ks/ либо следите за последними новостями и подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/welikepotato и сообщество «Вконтакте»: https://vk.com/welikepotato.

С уважением, Аппарат Картофельного Союза

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.