Чувашия наращивает экспорт лука-севка: первые 80 тонн отправлены в Беларусь

Чувашская Республика активно развивает экспортный потенциал в сфере сельского хозяйства. С участием фермеров из Батыревского, Комсомольского и Яльчикского округов, регион приступил к экспорту лука-севка элитных сортов в страны ближнего и дальнего зарубежья. Первая партия в объеме 80 тонн успешно отправлена в Республику Беларусь.

8 сентября 2025

Отгрузка продукции проходила под строгим контролем специалистов Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИЗЖ». Весь экспортный материал прошел обязательную проверку и полностью соответствует фитосанитарным требованиям, гарантируя его качество и безопасность.

«С начала 2025 года Чувашия экспортировала уже 1,5 тысячи тонн лука-севка, что составляет 73 партии. Продукция была направлена в Беларусь, Молдову, Казахстан, Монголию, Болгарию и Румынию. Объемы экспорта демонстрируют стабильность и не уступают прошлогодним показателям», — прокомментировал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев.

Развитие экспорта лука-севка является важной частью мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса республики, осуществляемых в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Данные меры направлены на увеличение экспортного потенциала Чувашии и укрепление ее позиций на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.