В Бельгии собрали менее 4 млн тонн картофеля

5 декабря 2022

В завершившемся сезоне картофелеводы Бельгии собрали 3,97 млн ​​тонн картофеля с 92,5 тыс. га. Эти данные получены по итогам совместной работы научно-исследовательских институтов PCA, Inagro, Fiwap и Carah, – сообщает портал Potatoes News.

В целом урожай картофеля 2022 года в Бельгии на 6 процентов ниже, чем в прошлом году, и на 8 процентов ниже, чем в среднем за пять лет. За последние пять лет объем сбора картофеля в Бельгии был ниже только в 2018 году. Тогда это стало результатом очень низкой урожайности с гектара.

Общая площадь выращивания картофеля в Бельгии в этом году составила примерно 92 500 га. Это на 3 процента больше, чем в прошлом году. 52 000 га (56 процентов картофеля, потребляемого в Бельгии) приходится на Фландрию. В Валлонии картофель занимает чуть меньше 41 000 га.

Средняя урожайность картофеля в Бельгии в этом году составляет 42,9 т/га. Это на 4,5 тонны с гектара ниже, чем годом ранее. Отметим, что показатель урожайности во Фландрии немного выше, чем в Валлонии.

Фонтане остается самым распространенным сортом картофеля в Бельгии с объемом производства 2,13 млн тонн. Этот объем практически не изменялся в течение последних трех лет. А вот сорт Бентье теряет свою популярность: в прошлом году было собрано всего 150 000 тонн, что является самым низким показателем за многие годы. Доля сортов Челленжер и Инноватор также снижается.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.