На оперштабе Минсельхоза обсудили готовность регионов к весенней посевной кампании

Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Липецкую область провела заседание оперативного штаба Минсельхоза, посвященное подготовке к весенним полевым работам. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители федеральных ведомств и отраслевых организаций.

30 марта 2026

Открывая заседание, Оксана Лут напомнила, что в текущем году посевная площадь прогнозируется выше прошлогодней – порядка 83,1 млн гектаров, из которых около 56 млн гектаров планируется засеять яровыми культурами. Ожидается рост площадей под пшеницей, ячменем, кукурузой, гречихой и основными масличными культурами.

В настоящее время к полевым работам уже приступили в 23 регионах. Сев яровых начался в Южном федеральном округе и на Кавказе – на данный момент он проведен на площади более 1,2 млн гектаров, темпы почти в 1,5 раза выше прошлогодних. В ряде субъектов Юга, Северного Кавказа, а также в южной части Поволжья и Центрального федерального округа активно идет подкормка озимых культур. Они засеяны почти на 20 млн гектаров, при этом, по оперативным данным, более 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Ключевой задачей регионов является бесперебойное проведение весенней посевной кампании в оптимальные сроки и выполнение ранее согласованных показателей по структуре посевных площадей. Сельхозтоваропроизводители должны быть полностью обеспечены материально-техническими ресурсами. Как отметила Оксана Лут, особое внимание необходимо уделить поставкам минеральных удобрений, включая аммиачную селитру, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники, а также запуску машинно-тракторных станций для ее обслуживания.

В числе приоритетов Министр также обозначила выполнение планов использования семян отечественной селекции и расширение применения беспилотных авиационных систем и самоходных машин с автоматизированными системами управления.

«Такой подход позволяет повышать производительность труда и точность проводимых работ, а также снижать затраты и, как следствие, себестоимость растениеводческой продукции. Это для нас сейчас является ключевой задачей, и над этим нужно работать», – подчеркнула Министр.

В ходе оперативного штаба представители регионов доложили о ходе подготовки к весенним полевым работам. Руководство Росгидромета представило прогноз агрометеорологических условий на период проведения посевной.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.