Остатки семян больше нельзя вносить во ФГИС «Семеноводство». С 15 ноября этот функционал отключен

Аграрии больше не могут заносить семена сельхозультур в государственную информационную систему «Семеноводство» в виде остатков, что можно было делать без актов апробации, этот функционал отключен, сообщили журналу Поле.РФ в Центре цифровой трансформации АПК (ЦЦТ АПК) — операторе системы.

19 ноября 2025

«С 15 ноября 2025 года отключен функционал по вводу остатков семян. Данный функционал был временным решением для первоначального наполнения системы данными на этапе запуска», — отметили в ЦЦТ АПК.

Теперь в системе будет фиксироваться только информация о посеянных, ввезенных, купленных или проданных семенах, а также их передаче по договору оказания услуг.

ФГИС «Семеноводство» — информационная система Минсельхоза, которая обеспечивает прослеживаемость семян на территории РФ. Система стала обязательной для участников рынка с 1 сентября 2024 года, она предназначена для учета всех операций с семенами, включая данные о культуре, сорте, категории, количестве, а также информацию о происхождении, использовании и качестве семян. 

Ранее оператор ФГИС «Семеноводство» сообщал, что в систему можно внести объем семян при наличии акта апробации. При этом допустимо внести объем семян без сопроводительных документов, но такие объемы могут быть списаны на посев в ЕФГИС ЗСН только на товарные цели.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.