Разработан способ бороться с колорадским жуком на уровне генов
Ареал колорадского жука в России непрерывно расширяется на север и восток, последовательно охватывая зоны картофелеводства
6 марта 2025
Ученые Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали метод, позволяющий бороться с колорадским жуком на генном уровне, влияя на его иммунную систему и снижая устойчивость к инсектицидам. Об этом сообщила журналистам Екатерина Гризанова, заведующая лабораторией молекулярной биологии вуза.
Ареал колорадского жука в России непрерывно расширяется на север и восток, последовательно охватывая зоны картофелеводства. Этому способствуют широкие пределы адаптивной изменчивости вида и потепление климата.
“Мы нашли гены, на которые мы можем воздействовать. <…> [Они], в первую очередь, направлены [на блокирование] иммунной системы насекомых, на те самые механизмы резистентности, которые они формируют к биопрепаратам”, – сказала она.
Для того, чтобы воздействовать на гены, ученые берут из кишечника колорадского жука бактерии, которые живут в симбиозе с насекомым. После этого исследователи заставляют бактерии синтезировать генетический материал – двухцепочечную РНК, которые затем добавляются в биопрепараты для борьбы с колорадским жуком. Клетки таких РНК позволяют снизить активность отдельных генов, отвечающих за разные функции организма насекомых. “Скармливая такие бактерии, добавляя их в биопрепарат, мы можем повысить его эффективность. <…> Мы провели испытания в лабораторных и с этим летом будем испытывать в полевых условиях”, – пояснила Гризанова.
По ее словам, для борьбы с вредителями используются комбинированные препараты на основе штаммов бактерий и грибов. Таким образом, модифицированные бактерии позволят улучшить свойства таких инсектицидных средств. В дальнейшем ученые планируют распространить разработанный метод на борьбу с другими вредителями, такими как распространенная в Средней Азии хлопковая совка и капустная моль, которая атакует посевы рапса.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: