В Волгоградской области засеяли 16,7 тысячи га земли овощными культурами

Волгоградские овощеводы заняли рассадой более половины сельхозплощадей от запланированного объема.

27 мая 2024

По данным регкомитета сельского хозяйства, в настоящее время в Волгоградской области аграрии высеяли овощные культуры на 16,7 тыс. га земли (74% от плана). К примеру, картофель сейчас занимает территорию общей площадью 2,4 тыс. га.

По оценкам специалистов, в 2024 году волгоградские фермеры укладываются в агрономические сроки и выдерживают высокий темп работ, даже несмотря на заморозки в начале мая. Этому способствует господдержка. Жители региона получают субсидии на возмещение затрат на закупку семян, техники и строительство зданий.

В целом под овощи в текущем году в Волгоградской области отвели 22,5 тыс. га земли, под картофель – еще 3,8 тыс. га. 

Кроме того, в хозяйствах сейчас продолжается сев яровых зерновых, кормовых и масличных культур. Хозяйствам, где посадки пострадали от заморозков, оказывается всесторонняя помощь. 

В соответствии с постановлением губернатора Андрея Бочарова в 32 муниципальных образованиях Волгоградской области в настоящее время действует режим ЧС регионального характера из-за резкого понижения температуры воздуха в начале мая. 

Специалисты облкомсельхоза уже провели обследование и актирование пострадавших полей. По предварительной информации, в зоне высокого риска оказались около 5% планируемых на 2024 год посевных площадей. После завершения всех процедур большинство сельхозтоваропроизводителей смогут получить страховые выплаты.

Отметим, что развитие АПК – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Регион продолжает наращивать объемы и инструменты господдержки аграриев. Это способствует росту посевных площадей, обновлению сельхозтехники и увеличению количества реализуемых инвестпроектов.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.