IoT-агробокс для точного земледелия: как повысить урожайность с помощью ИТ-технологий

Агрохолдинг «Дары Малиновки» разработал технологичное решение, которое значительно увеличивает урожайность картофеля.

16 апреля 2024

Агрохолдинг «Дары Малиновки» развивает научный подход к размножению картофеля. Он начинается с пробирки и позволяет выводить урожайные и при этом устойчивые к вирусам и вредителям сорта. Новым этапом в этой работе стали разработка и запуск автоматизированного агробокса. Он представляет собой автономную камеру для выращивания микрорастений (самого первого поколения картофеля). И открывает большие возможности для экспериментов по улучшению эффективности развития клубней.

Агробокс представляет собой автономную камеру для выращивания микрорастений

Настраивая и регулируя микроклимат внутри агробокса, селекционеры могут подбирать оптимальные условия, для того чтобы вырастить из одного растения максимальное количество мини-клубней и таким образом повысить урожайность картофеля — а это и есть главная цель большой и разнонаправленной работы.

Несмотря на существующие на рынке аналоги, «Дары Малиновки» разработали агробокс самостоятельно. Это позволило агрохолдингу настроить каждый параметр устройства под свои задачи и интегрировать его в уже имеющуюся на предприятии агросреду. Агробоксы оснащены несколькими системами: системой полива, регулирования температуры и освещения. Главная же особенность и уникальность конструкции в том, что настраивать параметры работы агробокса и управлять ими можно полностью дистанционно, с телефона или компьютера. Решение также оснащено виртуальным голосовым помощником Алиса.

Настраивать параметры работы агробокса можно с телефона 

От идеи до создания агробокса прошло порядка четырех месяцев. За это время был разработан дизайн устройства, проведены полевые испытания и сделаны технологические доработки. Совершенствуем агробокс и сегодня. Как только будем на 100% удовлетворены удобством в работе и управлении, можно будет говорить о внедрении решения на промышленном уровне. Этот проект — еще один шаг агрохолдинга к развитию точного земледелия и цифровизации процессов производства семенного картофеля в Сибири, — рассказал Руди Медина, инженер-программист агрохолдинга «Дары Малиновки».

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.