В Челябинской области создают картофельный агроагрегатор для фермеров

В Челябинской области будет создан региональный агроагрегатор, который поможет картофелеводам и овощеводам выгодно реализовать выращенный урожай.

4 апреля 2024

Прошлой осенью фермеры и предприятия региона собрали высокий урожай овощей (43,9 тыс. т.) и картофеля (131 тыс. т), с большим профицитом обеспечив жителей региона «вторым хлебом». Однако сами производители столкнулись с низкими ценами на свою продукцию и с проблемой ее реализации. Сегодня в регионе идёт работа по созданию новой системы реализации картофеля через агроагрегаторы. На совещании в минсельхозе с руководителями региональных овощеводческих и картофелеводческих хозяйств об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Литвинов:

– Отрасль стабильно обеспечивает южноуральцев продукцией. Задача в промышленном картофелеводстве и овощеводстве остаётся неизменной – сохранение посевных площадей и увеличение объемов производства. Чтобы обеспечить производителям выгодные продажи, прорабатываем вопрос создания в регионе агроагрегаторов, деятельность которых может быть подкреплена государственной поддержкой. Речь идет о больших закупочных комплексах с инфраструктурой хранения, которые будут закупать продукцию у хозяйств, параллельно заключать договоры с торговыми сетями. Уже три компании проявили интерес работать в качестве агроагрегатора, одна из них – «АТП Клеопино». В Каслинском районе компания планирует создать комплекс, включающий овощехранилище, семенное хранилище, цех по переработке и упаковке продукции.

На поддержку картофелеводов направлено целевое государственное субсидирование. Как рассказала заместитель начальника управления растениеводства регионального минсельхоза Виктория Топтунова, господдержка этого направления увеличена в 2022 году. С 2023 г. началось финансирование отрасли по федеральной программе. В 2024 году общая государственная поддержка отрасли овощеводства и картофелеводства составит 110 млн рублей, т.е. в среднем на гектар посевной площади будет выплачено 32 тыс. рублей. Так, 29 хозяйств уже получили дополнительные средства областного бюджета в общем объёме 15 млн рублей на приобретение 500 тонн семян картофеля.

Ещё одна форма поддержки областного бюджета – субсидии на строительство и модернизацию объектов АПК (капексы). С помощью этой программы в области с 2019 года уже построены и модернизированы картофеле- и овощехранилища общей вместимостью 8 тысяч тонн.

Главный агроном областной Ассоциации предприятий по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта Лидия Смирнова отметила необходимость продолжать сортосмену и сортообновление для развития отрасли. В Челябинской области есть собственная селекционная база – Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Как рассказал его руководитель Кайрат Сатбаев, в «коллекции» института около 100 сортов и гибридов картофеля. Зарегистрированы в госреестре такие сорта южноуральских селекционеров, как «захар», «кавалер», «браслет», «губернатор», нишевые сорта «сапфир», «багира». Передан на регистрацию в госреестр сорт «каштак», на сортоиспытание – сорт «шихан». Производством семенного картофеля успешно занимаются в СХП «Красноармейское» и фермерском хозяйстве Марата Камалова.

Руководитель Челябинского филиала «Россельхозцентра» Ксения Ванина заострила внимание на проведении клубневого анализа семенного картофеля, который поможет определит в нём скрытые формы болезней и повреждений.

– Перед реализацией семян и перед посадкой семенной картофель должен пройти клубневой анализ, его проводят сотрудники «Россельхозцентра». Такой же анализ можно проводить на усмотрение хозяйств перед закладкой картофеля на хранение. Срок действия акта клубневого анализа – 30 дней. В связи с изменениями закона о семеноводстве в 2024 году регистрация семян проводиться не будет, только апробация – и на производство семян на собственные нужды, и для реализации семян.

В преддверии посевной хозяйства уже начали сдавать семенной картофель на проверку посадочных качеств, основная проверка начнётся в конце апреля.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.