Как вырастить морковь на продажу

Выращивание корнеплодов для продажи – перспективный бизнес для фермеров. Расскажем о лучших сортах, а также рассмотрим некоторые аспекты начальных стадий культивирования, имеющие значение для российских условий

3 апреля 2024

Мировое производство моркови имеет значительный масштаб, ежегодно убирается более 25 млн тонн овощей с площади в один миллион гектаров. Основные страны-производители – Китай, Россия и США. Китай, занимающий треть мировой площади для выращивания моркови, играет ключевую роль в этой отрасли.

Существует множество сортов и гибридов моркови, принадлежащих к различным сортотипам. Среди наиболее распространенных сортотипов для промышленного выращивания можно выделить Нантскую, Флакке, Шантанэ, Император и Курода. Нантская морковь является одним из самых широко используемых сортотипов как в России, так и в мире, составляя половину от общего объема выращивания. В российском Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2023 году, зарегистрировано 355 сортов моркови, включая 18 новых и 50 охраняемых. Примерно половина этих сортов относится к сортотипу Нантская, четверть – к Флакке, и десятая часть – к Шантенэ.

Лучшие сорта моркови для выращивания на продажу

Мы подобрали сорта моркови, которые  подходят для выращивания в большинстве регионов России и обладают различными характеристиками, что дает возможность выбора наиболее подходящих.

  1. Нантская–4: среднеспелый сорт с продолжительностью от посева до технической спелости в 90-110 суток. Этот сорт имеет цилиндрические корнеплоды длиной 10-15 см и диаметром 4-4,5 см, с урожайностью на уровне 30-65 т/га.
  2. Московская зимняя А–515: среднеспелый сорт, который зреет за 115-130 суток. Его конусовидные корнеплоды, окрашенные ярко-оранжевым, подходят для поздне-осеннего и зимнего потребления, а также для переработки.
  3. Королева осени: позднеспелый сорт, предназначенный для длительного хранения. Удлиненно-конусовидные корнеплоды характеризуются умеренно сладкой мякотью.
  4. Марлинка: среднеспелый сорт с коническими корнеплодами, подходящий для свежего потребления, длительного хранения и консервирования.
  5. F1 Надежда: сорт среднеспелый, с цилиндрическими корнеплодами и высоким содержанием каротина. Он рекомендован для свежего потребления и зимнего хранения.
  6. Самсон F1: средне-поздний гибрид, характеризующийся высокой товарностью и стрессоустойчивостью.
  7. Минор: среднепоздний сорт с коническими корнеплодами, обладающий высокими вкусовыми качествами и хорошей урожайностью.
  8. Наполи F1: скороспелый гибрид, подходящий для свежего потребления. Корнеплоды вытянутые, с небольшой сердцевиной, хорошо подходят для повторного и подзимнего посева.
  9. Витаминная 6: средне-ранний сорт с повышенной пищевой ценностью и отличной урожайностью.
  10. Канада F1: среднепоздний гибрид универсального назначения, обладающий хорошей урожайностью и отличной лежкостью.

Предшественники и проблемы для культуры

Идеальный предшественник для моркови – сидеральный пар, в этом случае все многолетние сорняки уничтожаются в процессе механической обработки почвы. Саму морковь на одном и  том же поле можно сеять только через три года. Это связано с тем, что возбудители болезней, которые могут накапливаться в почве при интенсивном использовании поля под морковь, могут негативно сказаться на качестве и хранении корнеплодов.

Очень важно знать, какими пестицидами обрабатывалось поле в прошлом сезоне. Проблема угнетения всходов после применения гербицидов – одна из самых серьезных. Использование гербицидов, таких как Зенкор, может привести к полной гибели посевов. Зерновые — хорошие предшественники, но при использовании на их посевах гербицидов лучше сеять морковь только на третий год. Аналогичные осложнения бывают и после применения гербицидов на бобовых. Картофель является одним из лучших предшественников – после его уборки поле обычно остается свободным от сорняков.

Подготовка поля играет ключевую роль в процессе выращивания моркови. Пашня оборотными плугами на глубину 30 см помогает закрыть растительные остатки и распределить удобрения. Важно, чтобы поверхность поля была ровной, чтобы можно было нарезать однородные гребни. Грядовая технология предпочтительна в районах с сильной ветровой нагрузкой, а также для экономии воды при поливе.

Гребни лучше нарезать осенью, так как это способствует формированию гряды без комков на весну. Это также помогает избежать проблем с неправильным притоком влаги к семенам и формированием разветвленных корнеплодов из-за комков почвы.

Всходы моркови: как их ускорить?

Известно, что семена моркови характеризуются туговсхожестью. Они плохо впитывают влагу и медленно набухают из-за высокого содержания эфирных масел. Кроме того, имеет место разнокачественность семян и, соответственно, неоднородность проростков по силе роста. 

Семена, которые хранились более двух лет, лучше не использовать. Со временем их всхожесть теряется. Семена моркови перед посевом перетирают и калибруют на специальных решетах. У семян культур из семейства зонтичных очень растянут период между посевом и появлением всходов. Для ускорения прорастания семян моркови можно применить допосевное проращивание семян.

Для повышения урожайности моркови хорошие результаты дает обработка семян микроэлементами и стимуляторами роста. Против фомоза, бактериоза и других бактериальных болезней семена протравливают ТМТД, фентиурамом.

Период прорастания семян моркови продолжителен, при благоприятных условиях всходы появляются на 10-15-й день, при холодной почве – на 25-30-й день. Если к перечисленным факторам добавить дефицит влаги или неравномерность ее поступления, то закономерным явлением будет низкая полевая всхожесть моркови.

Всхожесть моркови также резко снижается из-за  почвенной корки. Корка разрушается поливом, но он не всегда возможен из-за отсутствия воды в оросительных системах в ранневесенний период.Однократного полива после посева недостаточно, требуются регулярные поливы, чтобы почва до появления всходов постоянно была влажной.

Посев моркови столовой проводят сразу по завершению подготовки участка. Норма высева 4,5-6 кг/га всхожих семян. Сеют рядовым способом с междурядьем 45 см, глубина заделки семян — 2-3 см. После посева проводят прикатывание легкими гладкими катками поперек рядков для подтягивания влаги к семенам и выравнивания участка.

Поскольку появление всходов ждут только на 15-18-й день после посева, а междурядья обрабатывать нужно раньше, используйте посевы маячной культуры. Для этого при посеве, к семенам моркови подмешивают семена культуры, которая дает быстрые всходы (редис, салат, горчица). Такой прием позволяет начать обработку междурядий еще до появления всходов моркови, и даже получить дополнительно урожай другой культуры на продажу.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.