Юлия Швабаускене приняла участие в заседании комиссии по вопросам коллекций генетических ресурсов растений

26 января Заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, являясь постоянным членом Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений, приняла участие в заседании Комиссии.

4 февраля 2024

Деятельность Межведомственной комиссии направлена на решение вопроса по снижению уровня зависимости от семян иностранной селекции, развитие науки, образования в сельском хозяйстве, а также является фундаментом для развития современных селекционных технологий и приоритетных направлений селекции, обеспечения научно-технологического развития и продовольственной независимости России.

В рамках мероприятия был заслушан и обсужден Отчет о работе Национального центра генетических ресурсов растений в 2023 году и сформирован план работы на текущий год.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», в котором предусмотрено формирование банка образцов и внедрение с 2025 года генетического паспорта на сорт или гибриды отдельных родов и видов растений.

Генетическая паспортизация, предусмотренная законом «О семеноводстве», и научная деятельность российских специалистов позволит решить многие вопросы в селекции, сохранении продовольственной безопасности и защите авторских прав селекционеров.

Возможность использования стандартных образцов и генетических паспортов для целей проведения контроля за ввозом в Россию семян сельскохозяйственных растений позволит научно обоснованно и оперативно выявлять и принимать решение о запрете ввоза некачественных, опасных и фальсифицированных партий семян.

Справочно:

Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений создана Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2022 №45 при Национальном центре генетических ресурсов растений, созданном Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2022 №44.


Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.