Секреты селекционно-семеноводческого центра «ФАТ-АГРО»

Год назад в Северной Осетии открылся селекционно-семеноводческий центр компании «ФАТ-АГРО». Он стал первым на Северном Кавказе и самым крупным в Европе. Открытие центра стало важным этапом в развитии сельского хозяйства не только в республике, но и по всей России. Уникальность проекта в том, что на одной площадке находятся производственная и диагностическая лаборатории, тепличные комплексы для мини-клубней. Картофель в селекционно-семеноводческом центре проходит все этапы производства. От исходного материала – микрорастений до элитного семенного картофеля.

31 января 2024

Производство качественных оригинальных семян отечественной селекции позволило увеличить конкурентоспособность отрасли. Привлечь дополнительные инвестиции в агропромышленный комплекс региона. И как результат, дать новый толчок в выполнении госпрограмм, направленных на импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности и увеличение экспортного потенциала. Об этом еще на открытии селекционно-семеноводческого центра с уверенностью говорил полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка.

Главное преимущество селекционно-семеноводческого центра – пространственная изоляция, удаленность от производственных посадок картофеля. Лабораторию разделили на два корпуса – производственный и диагностический. Раньше микрорастения привозили из Владикавказа для высадки в тепличных комплексах, теперь растения лаборатории сразу попадают в теплицу.

В лаборатории предприятия поддерживают банк здоровых сортов картофеля. Работу проводят совместно с федеральным исследовательским центром картофеля им А.Г. Лорха. Качество контролируют на каждом этапе производства. Полевую коллекцию элитных сортов семенного картофеля выращивают на высоте 2,5 тысячи метров над уровнем моря, в единственной в России пространственной изоляционной зоне.

За 2023 год объем производства предприятия увеличился с 600 тысяч до 900 тысяч микрорастений. А спрос на семенной материал вырос на 30 процентов. Коллекция сортов постоянно обновляется под запросы рынка. В этом году в оборот планируют ввести новинки.

«ФАТ-АГРО» участвует в комплексной научно-технической программе «Развитие селекции и семеноводства картофеля». Компания полностью выполняет обязательства по производству сортов отечественной селекции.

Так, в 2023 году в рамках программы компания произвела больше 2500 тонн элитного семенного материала. Особое внимание – производству сорта «Садон». Это результат совместной селекции «ФАТ-АГРО» и федерального научно-исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха. «Садон» зарекомендовал себя, он востребован у аграриев. Не меньшим спросом пользуется «Спринтер» – также сорт совместной селекции. В 2023 году успешно прошел государственные испытания новый сорт «Алания».

По словам специалистов центра, он отлично подойдет для регионов Южного федерального округа: Краснодарский край, Ростовская область, Астрахань, а также для Центрального федерального округа – основных производителей товарного картофеля.

В 2023 году компания по совместной программе произвела и реализовала 500 тонн элитного семенного материала картофеля. Качеством семян фермеры остались довольны, получив высокие урожаи.

Расширилась и география партнеров: открываются производственные площадки в новых регионах – Ивановская, Московская, Новгородская, Псковская области, республика Марий Эл.

В планах у компании обеспечить картофелеводов качественным семенным материалом. Работа над этим в селекционно-семеноводческом центре ведется непрерывно. Образцы отгружаемых партий картофеля отправляют в ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха для контроля чистоты семенного материала, а также их высаживают на собственных тестовых полях. В прошлом году высадили образцы 70 сортов, в этом году это количество превысит сотню.

Задача, поставленная руководством компании, – качество без компромиссов. Специалисты селекционно-семеноводческого центра делают все для того, чтобы материал полученный от «ФАТ-АГРО» стал гордостью республики в субъектах России.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.