Россия будет бесперебойно поставлять картофель в Азербайджан

Россельхознадзор усилит контроль над ввозом картофеля в Азербайджан. Об этом заявил глава российского ведомства Сергей Данкверт в ходе телефонных переговоров с руководителем Агентства продовольственной безопасности АР Гошгаром Тахмазли.

29 января 2024

Российская сторона отметила, что в ближайшее время технические специалисты проведут консультации для обеспечения бесперебойных отгрузок продукции в Азербайджан.

По словам Данкверта, Азербайджан продолжает оставаться одним из надежных партнеров и ведущих экспортеров в Россию овощей и фруктов.

“Экономические отношения между странами поступательно развиваются. Россия и Азербайджан видят большие перспективы дальнейшего роста товарооборота по сельскохозяйственной продукции в целом”, – говорится в заявлении Россельхознадзора.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, с января по ноябрь 2023 года Россия экспортировала в республику более 60 тыс. тонн молодого либо охлажденного картофеля, а также около 6 тыс. тонн семенного картофеля.

Данкверт также выразил благодарность Тахмазли за увеличение поставок в Россию пищевого яйца, отметив стимулирование к наращиванию экспорта как азербайджанских производителей, так и российских. По состоянию на 25 января 2024 года в Россию из Азербайджана отправлено 4,2 млн штук пищевых яиц.

Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК) АР, по итогам 2023 года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на 17,5% – до $4,3 млрд. При этом азербайджанский экспорт в РФ увеличился на 22,7% и составил $1,1 млрд, тогда как поставки российской продукции в Азербайджан выросли на 15,6% – до $3,1 млрд.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.