Картофель – культура, с которой нас ассоциируют

Время на стыке XX и XXI веков было очень благоприятным для развития картофелеводства в Самарской области. С конца 90-х в регионе действовали программы по поддержке проектов данного профиля, на выгодных для сельхозпроизводителей условиях завозились высокопродуктивные европейские семена и современная сельхозтехника.

2 июня 2023

Воспользоваться этими преимуществами могли многие, но остаться в этом бизнесе, завоевав высокие позиции, удалось единицам. И среди них – КФХ Евгения Павловича Цирулева. Картофель, выращенный на полях этого предприятия, поступает в магазины не только Самарской и соседних областей, но и в отдаленные регионы нашей страны. Секретами успеха хозяйства с нами делится Даниил Цирулев, сын основателя КФХ и нынешний соруководитель компании.

«Программы поддержки были приятным бонусом для начинающего хозяйства, но не краеугольным камнем, вокруг которого все создавалось, – начинает он разговор, – скорее, можно говорить о целом комплексе факторов, которые способствовали тому, что картофель вошел в линейку выращиваемых культур».

Гораздо большее значение для предприятия имела возможность полива, без которого в местном климате о картофеле и овощах вообще не могло идти и речи. В Приволжском районе, где располагаются земли хозяйства, в советское время функционировала Спасская оросительная система. К началу 2000-х трубопровод был частично разрушен и вводился в действие постепенно. «На советские масштабы мелиорации мы вышли только к 2016 году, (может, немного раньше), – констатирует Даниил Цирулев, – развитие предприятия шло эволюционным путем, потому что не было больших стартовых инвестиций».

Хозяйство смогло добиться впечатляющих показателей. Сегодня КФХ Цирулева обрабатывает около 9 тыс. га земли, в компании на постоянной основе трудятся около 250 человек. В перечне выращиваемых культур: пшеница, ячмень, соя, кукуруза, морковь, свекла, репчатый лук. Но основным направлением остается производство столового картофеля. «Это сложная культура, проблемная, в наши дни далеко не всегда высокорентабельная, но так сложилось, что именно ей посвящена большая часть нашей деятельности, – поясняет соруководитель предприятия, – это тот продукт, с которым мы себя ассоциируем, и с которым нас ассоциируют другие». 

«Наверное, это громко прозвучит, но у нас получается выращивать хороший картофель, – продолжает он, – к тому же мы постоянно совершенствуемся: нас «закаляет» работа с торговыми сетями. Вот уже шесть лет КФХ Цирулева работает по агроконтракту с «Магнитом» и является одним из рейтинговых поставщиков. Был момент, когда параллельно участвовали и в целевой программе X5 Retail Group, где поставляли овощи от Перми до Краснодара».

Предприятие делает акцент на востребованных на рынке столовых сортах европейской селекции. Долгое время семенной материал высоких репродукций закупался в Германии. Но со временем стало понятно, что зависимость от зарубежных партнеров делает хозяйство уязвимым. 

 «Качество семян – определяющий фактор для производства, это всегда было очевидным, – отмечает Даниил Цирулев, – этому вопросу уделялось и уделяется большое внимание. С первых лет работы КФХ отводились специальные поля для размножения импортных семян. Более серьезно и системно семеноводством начали заниматься с 2016 года, когда была открыта собственная исследовательская лаборатория, главной задачей которой было оздоровление семенного материала».

Согласно планам хозяйства, переход к этапу относительной независимости от поставок зарубежного семенного материала должен был завершиться к 2023 году. Уже сегодня можно сказать, что эта цель достигнута.

К слову, создание своей лаборатории для крестьянского хозяйства в те годы – решение исключительное, но только не для КФХ Цирулева. Буквально с первых лет работы его главными отличительными особенностями были признаны инновационность и технологичность. Предприятие одним из первых не только в регионе, но и в стране начало устанавливать на полях метеостанции, внедрять технологии точного земледелия.

«Каждый такой шаг требует значительных затрат времени и средств, – рассказывает Даниил Цирулев, – но без интенсивных технологий мы не смогли бы получить то, что имеем. Евгений Павлович всегда отстаивает мнение, что нужно инвестировать в инновации, и опыт показывает, что это правильный вектор».

При этом соруководитель хозяйства подчеркивает: новые технологии им нужны не для того, чтобы «выжать из земли все соки», а напротив – чтобы сохранить ее потенциал для будущих поколений: «Хорошо известно, что есть такие производители, которые поработав на одном месте и истощив почвенный потенциал, потом переходят на другое. Мы такой вариант не рассматриваем, нам здесь надо сделать хорошо».

Принципиальное дополнение: хорошо для всех. Главным достижением предприятия за двадцать лет работы Даниил Цирулев считает вклад в поддержку комфортной среды для жителей Приволжского района, в котором базируется КФХ. «В СМИ часто пишут о том, что село вымирает. Так вот здесь не вымирает: у местных жителей есть постоянная работа, они получают достойную зарплату. Это островок стабильности и уверенности в завтрашнем дне для жителей Приволжского района, и для нас важно, что мы приложили руки к его созданию», – говорит предприниматель.  

Хотя у предприятия, конечно, есть и другие поводы для гордости.

«Предприятие сильно выросло за прошедшие годы – во всех смыслах, несмотря на внешние факторы и сложности, – отмечает соруководитель КФХ, – жизнь так складывается, что все время приходится проходить проверки на прочность, но мы держимся и не останавливаемся. Самое страшное – остановиться в своем развитии».

В планах, как и раньше, – движение вперед.

«Мы занимаемся лесомелиорацией: восстанавливаем лесополосы и создаем новые, чтобы защитить посадки от воздействия ветра, а земли от ветровой эрозии, – перечисляет Даниил Цирулев, – ведем несколько проектов по селекции и семеноводству (в том числе, участвуем в реализации КНТП по созданию перспективных российских сортов картофеля), регистрируем новые сорта сои, в том числе – совместно с компанией «Щелково Агрохим», разрабатываем биопрепараты для защиты растений, работаем над собственным программным обеспечением. Задач очень много, и все они важны – не только для нашего процветания, но и для отрасли в целом».

«Сейчас нам всем необходимо быть успешными, – резюмирует он, – чтобы вся страна чувствовала нашу уверенность в результате, чтобы заряжать других на движение вперед. В этом, на мой взгляд, и заключается наша помощь государству».

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.