Первые в этом году

Первичное семеноводство картофеля развивается в Новгородской области с 2015 года. Для этих целей на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области была создана лаборатория меристемного клонирования картофеля.

2 июня 2023

Ежегодно специалисты этого учреждения организуют высадку растений, выращенных в пробирке в семеноводческих хозяйствах региона. В этом году первые посадки начаты в специальных теплицах Россельхозцентра в поселке Волховец. Произведена высадка 16 тыс. штук меристемных растений картофеля, свободных от вирусной нагрузки, полностью оздоровленные, с высоким потенциалом урожайности.

Напоминаем, что на территории области с 2019 года реализуется приоритетный региональный проект «Развитие семеноводства картофеля», цель которого обеспечить сельхозтоваропроизводителей Новгородской области семенами картофеля высоких репродукций собственного производства до 45% к 2025 году.В прошлом году было произведено более 470 тыс. миниклубней семенного картофеля.

Отметим, семеноводство картофеля получает господдержку. В этом году на это направление предусмотрено 4,5 млн руб. областных субсидий.

Также меристемная лаборатория создана на базе фермерского хозяйства Дениса Павлюка, которое имеет статус семеноводческого. 

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.