Запчасти для сельхозтехники завезут по параллельному импорту 

Так хотят повысить уровень обеспечения аграриев техникой

1 июня 2023

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос включения в перечень товаров для параллельного импорта запасных частей для сельхозтехники, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

Такое поручение дано по итогам заседания правкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Абрамченко также подчеркнула необходимость сокращения зависимости машиностроения от импортной компонентной базы.

Кроме того, она поручила ФАС совместно с Минсельхозом вести мониторинг цен на сельскохозяйственные тракторы и комбайны для сельхозтоваропроизводителей. 

ПОДРОБНОСТИ
По данным вице-премьера, для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники. В настоящее время в наличии имеется 568 тыс. единиц техники и оборудования. 

Представители Минсельхоза на заседании также констатировали рост цен на сельхозтехнику и снижение ее доступности для аграриев. В частности, цены на отдельные модели белорусских и российских тракторов и комбайнов выросли с 2019 по 2022 год более чем на 80%. 

КОНТЕКСТ
Как сообщала ранее ассоциация “Росспецмаш”, продажи отечественной сельхозтехники в России в январе–марте снизились на 7,7% год к году – до 51,8 млрд руб. Сократились объемы реализации всех видов техники, кроме небольшого сегмента машин для внесения удобрений (рост продаж на 20,5%, до 288 штук). На внутреннем рынке упали в том числе и продажи тракторов – на 7,7%, до 1,1 тыс. штук. Производство за этот же период упало на 4,7%, до 64,7 млрд руб. 

Для активизации поставок Минсельхоз и Минпромторг этой весной утвердили план приобретения тракторов российского и белорусского производства до конца 2023 года, эта техника будет идти со скидкой 20% за счет увеличения бюджета профильной программы, сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Контакты

+7 495 670-70-06

info@WeLikePotato.ru

109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1

Заявка на вступление в Картофельный Союз России

Форма обратной связи

    Сотрудники Аппарата Картофельного Союза ответят на ваш вопрос в ближайшее время






    Заказ сувенирной продукции

    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время






      Предложите свое объявление

      Только зарегистрированный пользователь может размещать информацию
      Вы должны быть авторизованы для публикации. Войдите или зарегистрируйтесь.